Форум собственников жилья в ЖК "Нежинский Ковчег"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собственников жилья в ЖК "Нежинский Ковчег" » ТСЖ Нежино » История одного вторжения или запрещенные мемуары


История одного вторжения или запрещенные мемуары

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Уважаемые жители, зарегистрировавшись на форуме сайта WWWNEJINO-8.RU по д своей фамилией и начав публикацию воспоминаний о недпвних событиях на нашеи жилом комплексе, участником которых мне довелось быть, я столкнулся с  "истинной" свободой слова по горжилкомплесовски, так как этот сайт был создан не жителями наших домов, а этой компанией. Горжилкомплекс  и его команда поддержки под руководствои Осипова заблокировали мои сообщения.  Правда режет им глаза. Впрочем, попробуйте зарегистрироваться на официальном сайте Горжилкомплекса: этого еще не удалось сделать никому. Они панически боятся переписки с жильцами.

12/11/2009
Это история не ТСЖ, это наша с вами история.
Весной 2007 года Пухир попытался провести собрание жителей в парковке 4 корпуса.  И вот под шумок недовольных деятельностью тогдашней администрации жителей в самый разгар собрания возникла фигура прилично одетого, уже в возрасте, человека, который представился работником ООО «Горжтдкоплекс». Поговаривают, что нарисовался он у нас неспроста, и что привела его жительница  4-го корпуса госпожа Воронкова.
К моменту описываемых событий на комплексе сформировалась протестная группа во главе с Руссовым, появились первые листовки и призывы «не платить ТСЖ». В ситуации, когда к фигуре Председателя ТСЖ  появилась личная неприязнь, а у таких жителей как Аляутдинова, Попова идр. эта самая неприязнь возникла, в частности, из-за невыполнения  последними требований администрации ТСЖ узаконить перепланировку принадлежащих им квартир ( на сей счет в документах ТСЖ сохранились интересные свидетельства), грех было не воспользоваться  и не попробовать ликвидировать ТСЖ вместе с ненавистным  им Пухиром.  Тогда рекой полились обвинения Пухира в мошенничестве, воровстве – чего только ему не приписывали. Удивляло, да и по сей день удивляет, другое: огульные выпады так и не переросли в судебные разбирательства, которые могли бы поставить точку в вопросе «А был ли вор?». Все судебные иски против меня и ТСЖ «Нежино» оказались, по-видимому, связаны с вопросами, непосредственно затрагивающими интересы Горжилкомплекса, юристы которого присутствовали на всех судебных заседаниях, выступая  почему-то   от имени истцов –Осипова, Чая, Поливина, Аляутдиновой.  К  этой странной, если не сказать больше, обнажающей истинные цели участников процесса, связи мы еще вернемся. То есть люди, которые больше всех кричали «держи вора»,так и не подали  исков в суд  о признаний действий Пухира мошенническими!  Да, в суд с этим весьма сомнительным вопросом они не пошли. Они избрали другую тактику - писали  письма (некоторые из них я обязательно процитирую) в Прокуратуру г. Москвы , в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД ЗАО, в Главное контрольное управление УД Президента, и, наверное, в попытке добиться-таки возбуждения уголовного дела протии Пухира дошли бы до самого Медведева. Да, видать,  несмотря на звания и чины, подкрепленные соответствующими корочками , силенок не хватило. Короче, не нашли органы внутренних дел у Пухира преступлений уголовного характера.
Вернемся к нашим баранам. В конце 2007 г. протестанты образовали инициативную группу, на собраниях которой  как к себе на работу приходили сотрудники Горжилкомплекса. Разъяснив , что без ликвидации ТСЖ власти им не видать, юристы, заручившись посулами выгодных отношений в будущем, помогли разработать план, получивший  среди жителей название «блиц-криг по-нашенски». Конечно, Осипов и его команда какое-то время сомневались, стоит ли им  ликвидировать ТСЖ. Рассуждали же они следующим образом: лидеры страны, да и городские власти, раз за разом высказываются за создание кондоминиумов, поскольку они объединяют самих собственников жилья. Но вот загвоздка: на взгляд председателя инициативной группы Осипова, жители не смогут выбрать честных и порядочных людей в Правление, а  Председатель обязательно окажется вором. Видимо, примеряя одежку на себя, Осипов считал, что если бы он стал Председателем ТСЖ, то обязательно бы воровал. Да-а, с такой логикой не поспоришь. Решив, что жители комплекса не созрели для цивилизованного способа управления домами, а во всем мире кондоминимумы- самый распространенный способ, команда Осипова повела народ на баррикады для установления на комплексе власти этого самого ООО «Горжилкомплекса». О том, что эта власть привела к нарушениям конституционных прав  и свобод граждан, к подписанию собственниками унизительного по своей сути и фактически рабского договора, закрепившего, в частности, за Горжилкомплексом право выступать от имени жителей , я намерен рассказать в последующих  публикациях. На сегодня все. Всего вам доброго.
13/11/2009
А не написать ли мне мемуары. Типа - «Я вспоминаю……». Память – уникальное творение природы. В ее глубинах прячутся все моменты нашей жизни, иногда она как молния сверкнет и выдаст   т-а-к-о-е. Вот май 2008 года. Еще одна очередная попытка Пухира собрать жителей комплекса, на этот раз в зале близлежащего института. Запомнилась женщина, истерично перебивавшая всех выступающих. Впоследствии я узнал в ней Пшеничникову -  ведущего, как она себя именует, референта фракции «Единая Россия» в Госдуме. Пшеничникову можно смело назвать громоголосым рупором команды Осипова, где бы она ни была, вы ее узнаете по одной характерной черте – эту женщину, когда она говорит, перебить невозможно. А говорит она всегда. Ноябрь 2008-го. В моем почтовом ящике – записка. На ней четко, большими прописными буквами, выведены слова «Не торопись туда, куда мы все успеем». Опять весна  2007, собрание в парковке. Пухир заказывает видеосъемку. Конец собрания – драка за видеопленку. Вот она попадает ко мне в руки,  подлетает человек (владелец офиса у нас , на 4 корпусе), берет за грудки, трясет меня и говорит: Я – мастер спорта по самбо, сам отдашь кассету или тебе помочь». Видео он так и не получил. Затем за кассетой ко мне в квартиру врывается Овсищер, и… опять угрозы. Вот они лица наших некоторых соседей, чаще злобные и недружелюбные. Апрель 2009. В связи с огромной задолженностью работает комиссия по ограничению энергопотребления на комплексе. Мадам Попова из 1-го корпуса орет мне в лицо: «Если не угомонишься, мы вынесем тебя отсюда вперед ногами».
Правда – страшное оружие. Большинство ее не любит. Да, и за что, скажите, ее любить. Вред от нее для общества токмо. Но, правда необходима нам как воздух, только она, родненькая, способна вылечить нас от дурных мыслей и поступков, иллюзий и заблуждений. Правда лечит наши души, ложь калечит их.  Она подобна глотку свежего воздуха, она и есть тот момент истины, который все ставит на свои места.
Я не претендую на истину в последней инстанции. Будучи свидетелем и участником многих событий на комплексе , я напрягаю сейчас свою память, чтобы попытаться приблизиться к этому самому моменту истины
С Пухирым  С.П. я впервые познакомился в августе 2005 году. Я приступал к ремонту квартиры, для чего необходимо было согласовать разрешение на переустройство и выполнить целый ряд формальностей. Признаюсь,  все согласования ТСЖ сделало быстро и без проволочек, никаких вымогательств не было. Меня устраивало все: и то, что ТСЖ организовало пропускной режим для рабочих,  и то, что стройматериалы доставлялись  не через лифт, а уличный подъемник, и постоянный контроль за работами со стороны ТСЖ. 2005-2006гг.-самые тяжелые годы для «Ковчега». В одной-то квартире ремонт подобен вулкану, а когда десятки и сотни квартир находятся в подобном состоянии! Мое мнение: в этот период администрация проявила себя с лучшей стороны. Проблемы начались, когда пошли первые квитанции по квартплате. Суммы впечатляли, хотя и не были убийственными. Многие из нас пытались докопаться до истины, то есть до бюджета. И, казалось, Пухир не препятствовал этому.  Заработали  комиссии. Со многими фигурантами нынешних событий (Руссов, Осипов, Попова, Аляутдинова и др.) мы тогда и познакомились. Прекрасно помню, что каждое заседание комиссии по экономвопросам начиналось с обвинений Пухира в воровстве, здравые мысли с трудом пробивали себе дорогу, на заседания самоизбранные члены комиссии ходили  через раз, о то  и два, поэтому следующее заседание начиналось с обсуждения вопросов предыдущего. Многие замечания в адрес команды Пухира были справедливыми. Жители сталкивались с грубостью и хамством со стороны Н.В., ответственной за финансы, ставшей впоследствии женой Председателя. К документам бухгалтерии, сметам и отчетам было не подступиться. Тем не менее, могу свидетельствовать, что в 2006-2007гг. делался перерасчет тарифов в сторону уменьшения.  И, по крайней мере, за 3 месяца в 2007г. с меня плата не взималась.
Почему же Пухир не смог наладить диалог с жителями? Почему он только в мае 2008г. подготовил и распространил  на собрании документы, проливающие свет на затраты ТСЖ. Скажи он тогда, в 2007г., что высокие тарифы были продиктованы  тем, что в 2005-2007гг. в квартирах проживало менее 50% жителей, а объем работ по обслуживанию комплекса от этого не становился меньше, вот и пришлось возложить на проживающих бремя  всех расходов по комплексу, -  может  его бы и поняли. Впрочем, еще неизвестно согласились бы мы платить «за того парня». Мне ясно одно, что мы жители в то время ничего не сделали, чтобы ТСЖ «Нежино» стало нашим родным домом. Для нас это был «чужак», которого, как написала в газете «Квартирный ряд» одна из жительниц нашего комплекса, надо «гнать в шею». А надо ли было? Давай те разберем все по полочкам.
«Нежино» было образовано застройщиком ЗАО «Траст» в 2004г. в соответствии с федеральным законом «О  ТСЖ»1996г. На момент образования ТСЖ единственным собственником жилых и нежилых помещений, как и всего общего имущества «Ковчега», и  одновременно членом ТСЖ являлось, в соответствии с законом, ЗАО «Траст». Председателем «Нежино» собственник в лице застройщика избрал или назначил гр. Пухира С.П., которому передал все полномочия по управлению ЖК в соответствии с единолично утвержденным собственником Уставом. Права Пухира подтверждаются протоколами собраний единственного учредителя  ЗАО «Траст». В Уставе записано, что Председатель действует до момента избрания Председателя Правления из числа собственников. В июне 2006г. не было оформленной собственности ни на один объект недвижимости на нашем комплексе, что позволило «Трасту» продлить полномочия Пухира еще на 2 года-до 4 июня 2008г.
По Закону 1996г. все собственники помещений в кондоминимумах становились членами ТСЖ с момента его образования. Однако, в 1998г. решением Верховного суда  РФ обязательное членство было отменено. Заявительный порядок вступления в ТСЖ закрепил вступивший в силу в марте 2005г. Жилищный кодекс  РФ. В соответствии с новым  ЖК Пухир  регистрировал заявления  на вступление в ТСЖ от соинвесторов строительства до получения ими свидетельства о праве собственности на переданные Застройщиком помещения. В случае оформленного права собственности вопрос о приеме заявителей в члены ТСЖ решался Председателем единолично. В документах ТСЖ на сегодняшний день хранится более 180 заявлений жителей на вступление в ТСЖ, в том числе и заявление от Промгражданстроя – балансодержателя 2,3 корпусов.  Правда, с одним из них (заявлений) произошло любопытное событие. Жительница Аляутдинова в апреле т.г. попросила меня показать ей ее заявления о вступлении в «Нежино». Оказалось, что в них стоит подпись ее родственника, что, впрочем, не помешало ей, в своем иске в суд заявить, что она является членом ТСЖ.
Как представитель Застройщика, Председатель Пухир обладал в ТСЖ той долей голосов, которая складывалась из незарегистрированных в собственность площадей, а это значит, что до ноября 2006г., когда появились первые собственники, Пухир имел право единолично принимать решения по любым вопросам финансовой и хозяйственной деятельности «Нежино». В 2007г. перевес по числу голосов, необходимых для принятия решений, тоже находился на стороне представителя Застройщика. Перевесили ли голоса собственников летом 2008г. я не знаю. Однако, учитывая, что «Нежино» обслуживало 4 дома(по финансовым документам видно, что ТСЖ несло расходы по содержанию1, 2,3 и 4 корпусов, но главным здесь являются акты приема-передачи в эксплуатацию ТСЖ «Нежино» от застройщика ЗАО «Траст»  коммуникаций под всеми домами, эти акты сегодня являются убедительным доказательством  факта самозахвата Горжилкомплексом коммуникаций «Ковчега»), и что 2 и 3 корпуса начали массово оформлять собственность лишь осенью 2008г.( в мае 2008г. балансодержатель 2,3 корпусов  Помгражданстрой» официально вступил в члены ТСЖ «Нежино»), полагаю, что у единственного учредителя ТСЖ  был перевес голосов для принятия 4 июня 2008г. решения продлить полномочия Пухира до избрания Правления и его Председателя из числа собственников.
Еще одним балансодержателем квартир в нашем комплексе является УД Президента России, более 80 квартир, а это почти  20% голосов. Из документов ТСЖ  видно, что между двумя организациями шла активная переписка, оригиналы ордеров УД  на вселение хранились в ТСЖ «Нежино», в 2006-2008гг.регулярно проводились сверка платежей и учет проживающих, более того обмен письмами и сверка заселенных и незаселенных квартир УД зафиксированы документально в 2009г. ТСЖ «Нежино» не располагает официальным отказом  УД от сотрудничества с  ТСЖ.  В  августе 2008г. начальник  УЭЗ  УД  подписал с ТСЖ Договор №167 по техническому обслуживанию и долевому участию в содержании и эксплуатации домов по незаселенным квартирам, в котором  также согласовал  сумму долга ТСЖ  за период с 01.01.2008 по 30.06.2008г. и  обязался  заключить договор по долевому участию на 2006, 2007 и 2009гг.. Из последнего обязательства  можно предположить, что УД в 2006-2007гг. не компенсировало ТСЖ расходы по незаселенным квартирам , находящихся на балансе УД. Из приложенной к Договору сметы следовало, что тарифы на содержание и ремонт устанавливались сторонами  на уровне 42,21 руб./кв.м.
Весной этого года юрист ГЖК Оксана Кот передала мне копии писем, из которых явствовало, что УД приняло решение о ликвидации ТСЖ «Нежино» и выборе управляющей компании ООО «Горжилкомплекс». Письма адресованы в Префектуру ЗАО и ресурсоснабжающие организации города и датированы 8 декабрем 2008г., днем, когда ИФНС №46 зарегистрировала меня в качестве ВРИО Председателя Правления ТСЖ «Нежино». То есть, неизвестно голосовало ли УД в марте-апреле 2008г., в момент проведения заочного голосования среди жителей комплекса, за ликвидацию ТСЖ. Почему это важно.
Гр. Лисицына на тот момент работала зам. начальника финансово-хозяйственного управления УД Президента,  она же – активный участник группы Осипова по ликвидации ТСЖ «Нежино» и выбору ГЖК.  5 декабря 2008г. я направил Управляющему делами Кожину письмо с просьбой провести служебное расследование в отношении  действий Лисицыной по лоббированию интересов ГЖК и дестабилизации положения на комплексе, привел конкретные факты.  12 декабрем датируется письмо УД в пользу ГЖК с припиской внизу: исполнитель - Лисицына Т.Т. . Письма – не номерные, просто бланки. К чему я это рассказываю. ТСЖ «Нежино» до сих пор не располагает официальным документом от Управления делами о расторжении Договора №167 от 25.08.2008г. с ТСЖ «Нежино» и о своем участии в голосовании о ликвидации ТСЖ.  Поэтому судьба 20%голосов мне по-прежнему неясна.
На сегодня все. Самое  интересное еще впереди после выходных. Всего доброго.

Отредактировано Смолько (2009-11-16 11:56:33)

0

2

11.12.2009г.
Да, уж. Выходные затянулись аж на месяц. Ничего не поделаешь: творческий процесс – дело тонкое. Да и дела, дела, дела..., в том числе и судебные. В прошедший месяц случилось несколько разговоров с жителями по поводу мемуаров. Некоторые высказались в том духе, что, мол, как-то чернушно все получается, дескать, гадюшник какой-то у нас тут под боком.  Да, у нас вся страна – огромное болото человеческих отношений.  События на Комплексе еще одно тому доказательство.
Итак, суды. Наконец-то, один из жителей подал  в лучший в мире Никулинский суд иск (цитирую дословно) «о признаний решений собраний в многоквартирных домах по адресу:119517, Москва, ул.Нежинская, д.8, корп.1  и 4 (Протокол №1 от 24.04.2008г. и Протокол №2 от 25.08.2008г.), проведенных в двух домах как в одном в форме заочного голосования, в части отношений, регулируемых ЖК РФ, неправомерными, не имеющими юридической силы и не подлежащими исполнению с момента принятия». Вы понимаете, подо что наш с вами сосед копает, под святое-святых – законность присутствия на нашей территории ООО «Горжилкомплекс». Ответчиками выступают член счетной комиссии Руссов А.Е., к которому я отношусь с большим почтением, и председатель инициативной группы (неплательщиков ТСЖ) Осипов Д.С., странный (в силу определенного жизненного уклада ) житель 4 корпуса. Я симпатизирую Руссову потому, что этот человек  изначально руководствовался  самым искренним желанием изменить ТСЖ в лучшую сторону. Но, его благими помыслами воспользовалась протестная группа. Будучи убежденным сторонником ТСЖ как цивилизованным способом управления жилыми домами, он оказался втянут в борьбу против  конкретного Председателя конкретного ТСЖ. А став свидетелем того, каким образом собирались подписи под первым протоколом заочного голосования, он наотрез отказался подписывать документы счетной комиссии, которая, по его словам, ни разу не собиралась для подсчета голосов. Но, поставить подпись ему все же пришлось: да, хватка  у этих стервятников из группы поддержки  ГЖК просто железная. Одна Панферова чего стоит.
А вот и третьи лица: Управа района, ГУ ИС района, ТСЖ «Нежино», ЗАО «Траст», Холдинг «Управляющая компания Горжилкомплекс». Увидев в списке ТСЖ вы, наверняка, удивитесь и спросите: да, кто это самое ТСЖ сейчас представляет, Смолько-то суд признал недействительным. Вот и  инициаторщики ликвидации ТСЖ везде раструбили о судебном решении, о справедливости судьи из самого лучшего в мире Никулинского суда. Вот и на своем (читай, создан ГЖК) сайте WWWNEJINO-8.RU, на том самом, на котором мне позволили сначала зарегистрироваться под своей фамилией, а затем,  испугавшись, моих публикаций, заблокировали мне вход на форум (ну,совсем по-нашенски), господа и дамы из банды под названием «мы против ТСЖ» поместили сканированную копию судебного решения от 19.06.2009г. Да, вот только смелости у этой банды не хватает признаться, что решение не вступило в законную силу, и суд меня признал в качестве представителя ТСЖ «Нежино». А история такова.
В разгар очередного передела шлагбаумов в сентябре текущего года (вы, конечно же, помните эти лихие события, с плакатами, ночными демонстрациями с видеокамерами и маленьким роликом на YOUTUBE, в котором продемонстрировали вывешивание  с одного из балконов на 4 корпусе растяжки типа «нас захватили) мне стало известно о том, что лучший в мире Никулинский суд с подачи Аляутдиновой Адельи Айсяевны (слава богу, склоняется) принял решение о недействительности избрания меня на должность ВРИО. Но, комизм всей ситуации стал мне ясен, когда я ознакомился с материалами дела. Лучший в мире суд принял решение без участия ответчика, а точнее, даже не удосужился формально известить меня о дате заседания. В материалах дела я не нашел ничего, чтобы указывало на попытку поставить меня в известность. Вот уж, право, без меня меня женили. И, кассационная жалоба на судебный произвол (а нарушение порядка извещения участника процесса в установленном ГПК РФ порядке является серьезнейшим аргументом) не преминула  появиться на столе судебного Председателя. И вот 9 ноября 2009 года суд восстановил мне срок на подачу кассационной жалобы, а это означало, что решение от 19.06. не вступило в законную силу. Ох уж эти российские судьи, за ними нужен глаз да глаз. Нельзя торопиться с судебным решением, даже, несмотря на блага, которые тебе за это сулят.
Вчера была предсудебка. Для неискушенных поясню: предсудебное заседание проводится  для того, чтобы дать возможность сторонам примириться. Какое уж там примирение! Осипов не пришел, зато всю комнату заполонили соратники из его банды под названием «мы против ТСЖ» Они, видите ли, всей толпой представляют Осипова. Ну, хорошо, представляй, только доверенность давай. А о ней то, главный юрист страны, ведущий референт «Единой России» в Госдуме мадам Пшеничникова со своим мужем, тоже юристом, и забыла. Естественно, судья попросила этих уважаемых людей удалиться. И вот, не солоно хлебавши, с понурой головой банда покидает комнату заседателя. Но, такое развитие событий было бы слишком просто для нашей компании. В пылу пререканий никто  и не заметил одиноко стоящую в сторонке, как бы между прочим,  маленькую женщину в шубейке со скромным выражением лица. Знавал я это скромное выражение на встречах –стычках между бандой и группой поддержки ТСЖ в «захваченном» подвале, из которого банда все еще выкуривает «крысенышей»(извините, но это не мое, это из листовки, писанной каким-нибудь новоявленным юристом из банды, с очередными словесными помоями в мой адрес). Вернемся в комнату судебного заседателя. Парфенова из первого корпуса, собственной персоной, тихой-сапой, рассчитывая, видимо, что ее никто не заметит, как истинный резидент в стане врага, стояла по середине комнаты заседателя . С этой женщиной меня не раз сталкивала судьба. Действительно, маленькая, неприметная, и скромная на вид женщина. Но стоит ей открыть рот, из него так и льется вранье, все перевернет, все извратит. Никогда не слышит и не хочет слышать собеседника. Признаюсь, я давно подозреваю, что все эти словесные гадости из листовок – ее рук дело. Уж больно почерк похож. Каждый раз, читая листовки, я ловил себя на том, что этот текст мне кто-то уже  раньше проговорил. Сомнений почти не осталось, я это слышал из уст Парфеновой.
Итак,  заседатель назначил на 11 января 2010 года  первое судебное слушание. Добро пожаловать, господа. Заседание-то объявлено открытым.
Продолжение следует.

0

3

Интересно, чем это ГЖК всем так не угодил, живу в доме, у нас эта управляющая компания уже второй год, за два года санитарное и техническое положение дома существенно изменилось в лучшую сторону. Убрали строительный мусор, который валялся в углу двора, высадили новые деревья, оборудовали дет.площадку, песочницу, детвора наша просто обожает на улице играть. Да и в доме все в полном порядке ремонтируется все регулярно, так что то что было, и то что сейчас – небо и земля.
И оплата за услуги «ГорЖилКомплекс» вполне приемлемые, а слухи о том, что они тарифы завышают – сильно преувеличины.

0


Вы здесь » Форум собственников жилья в ЖК "Нежинский Ковчег" » ТСЖ Нежино » История одного вторжения или запрещенные мемуары